Статьи - добрый доктор -

Как распознать и лечить менингит
Болезнь, которую раньше связывали с переохлаждением головы, может убить за несколько часов

Многим кажется, что такое тяжелое заболевание, как менингит, осталось далеко в прошлом. Между тем его вспышки фиксируют каждый год. Самое страшное, что инфекцию нередко путают с обычной простудой и упускают время. А это чревато инвалидностью и даже смертью. Чаще всего страдают маленькие дети и молодые люди 13 — 25 лет. Пик заболеваемости приходится на февраль — апрель.

Год назад в московской инфекционной больнице № 2 умерла пятилетняя Эвелина Савченко. Малышка с мамой возвращалась на поезде из Петербурга, где они были на новогодних каникулах. Перед отъездом Ева почувствовал озноб, в дороге температура поднялась до 39,5. Губы девочки были очень сухие, вокруг глаз словно полопались сосуды. Девочка все время хотела пить, а ее тело покрылось сыпью. В Твери к поезду вызвали скорую, но медики не заподозрили опасность для жизни. Семья отправилась дальше.

 
Чем может помочь психолог?

 Заботясь о себе и о своих близких, мы в первую очередь думаем о здоровье, материальном благополучии и счастье в широком понимании этого слова. Ежедневно мы сталкиваемся с большим количеством проблем, а порой даже серьезными не разрешимыми на первый взгляд конфликтами. В такие моменты может показаться, что помощи ждать неоткуда, и мыстановимся заложниками собственных негативны эмоций

Помочь разобраться в себе, в своих отношениях и внутренних противоречиях может психолог. Готовность к сотрудничеству и получению профессиональной помощи – уже шаг на пути решения проблемы.

 

 
Клещевой энцефалит

 

Клещевой энцефалит - вирусное заболевание, причем преимущественно  поражается центральная нервная система. Природные переносчики клещевого энцефалита - иксодовые клещи, распространенные почти во всех странах Европы, на европейской части России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Инфицирование человека происходит чаще всего при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Особенно активны и опасны клещи весной и летом. Укус клеща безболезненный, и обнаружить укус можно только после внимательного осмотра. Укус и инфицирование может произойти и в домашних условиях - клещ может быть принесен из леса домой на одежде, на шерсти домашних животных и т.п.

 
ПНЕВМО 23

Пневмококковая инфекция - термин, который объединяет инфекции, вызываемые бактерией пневмококком. К этим инфекциям относятся воспаление легких (пневмонии), гнойный менингит, отиты и т.д.Распространение бактерий происходит при кашле, чихании или близком контакте между людьми. Пневмококк попадает в носоглотку и может длительное время оставаться там, не причиняя вреда. Такой период называется носительством инфекции. При этом носитель является источником заражения для других людей.

Под воздействием неблагоприятных факторов, пневмококк может внезапно вызвать воспаление легких, либо проникнуть в кровоток и вызвать сепсис (заражение крови) или достичь разных органов, включая мозг (менингит), сердце (эндокардит).

 

 
Грудное вскармливание

 

Кормление на пятерку
Вы ожидаете рождения малыша? И мечтаете кормить его грудью?  А может, вы еще не решили до конца, будете кормить сами или остановите свой выбор на искусственном вскармливании? Очень надеемся, что наша статья позволит вам лучше представить, как выглядит этот замечательный период в жизни женщины.Для начала давайте поговорим о том, что такое грудное вскармливание вообще и с чего оно начинается. Дело в том, что каждая из нас имеет свои стереотипы этого понятия, которые после рождения малыша начинают сильно влиять на то, как мы его кормим грудью. Реклама смесей внесла свой вклад в формирование ложных стереотипов о процессе кормления грудью – и редко встретишь маму, которая (сама или с помощью заботливых родственников) не запаслась бы перед родами набором бутылочек и пустышек. Поэтому в настоящее время обучаться грудному вскармливанию и уходу за ребенком маме приходится на своем собственном первенце.